Вторник, 19.03.2024, 13:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Полезный сайт для моряков.
Поиск рек

Главная » Река Дрин

Река Дрин

Реки Дрин и Буна Реки Дрин и БунаДрин - крупнейшая река в Албании, образуется в северной части страны у города Кукес слиянием Белого и Чёрного Дрина.
Площадь бассейна реки составляет 12,6 тыс. км², средний расход воды - 290 м³/с.

Длина реки от слияния притоков до устья составляет 148 км, если же учитывать Чёрный Дрин, вытекающий из Охридского озера и протекающий по территории Македонии, то суммарная длина составляет 281 км.

При измерении от устья до истока Белого Дрина, берущего начало к северу от города Печ в Косово, общая длина реки составляет 335 км.

На приморской низменности рядом с городом Шкодер Дрин делится на два рукава. Короткий (длина 15 км) и широкий северный рукав, называемый Большим Дрином, вливается в вытекающую из Скадарского озера реку Буна недалеко от замка Розафа.

Южный рукав отдельно впадает в Дринский залив (Pellg i Drinit) Адриатического моря недалеко от города Лежа. Осенне-зимнее половодье приводит к затоплению низменных районов у города Шкодер. Ранее северный рукав реки сам достигал моря, но наводнение в 1858 году перекрыло это русло.


Экономика

Воды Дрина имеют большую важность для экономики Албании, особенно с точки зрения производства электроэнергии.

На трёх ГЭС, построенных на реке, вырабатывается бо́льшая часть электричества в стране.

Крупнейшие в стране водохранилища Фиерза (площадь 73 км²) и Вау-и-Дежес (Liqeni i Vau te Dejës, площадь 25 км²), образованное Дежеской ГЭС


Просмотров: 3658 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые реки