Вторник, 19.03.2024, 06:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Полезный сайт для моряков.
Поиск рек

Главная » Река Замбези

Река Замбези

Бассейн реки Замбези Бассейн реки ЗамбезиЗамбези - четвёртая по протяжённости река в Африке.
Площадь бассейна - 1 570 000 км², протяжённость - 2 574 км.
Исток реки находится в Замбии, река течёт через Анголу, по границе Намибии, Ботсваны, Замбии и Зимбабве, к Мозамбику, где и впадает в Индийский океан.

Название Замбези было дано реке её первооткрывателем среди европейцев Давидом Ливингстон и происходит от искажённого Касамбо Уэйзи - названия на одном из местных диалектов.

Важнейшая достопримечательность Замбези - Водопад Виктория, один из величайших водопадов мира.

В Замбези немало других примечательных водопадов: Чавума на границе Замбии и Анголы и Нгамбве, в Западной Замбии. На всём течении реки через Замбези имеются только пять мостов в городах: Чинвинги, Катима-Мулило, Виктория Фолс, Чирунду и Тете.

На реке построены 2 крупных гидроэлектростанции - Кариба ГЭС, которая обеспечивает электроэнергией Замбию и Зимбабве и Кабора-Басса ГЭС в Мозамбике, которая обеспечивает электроэнергией Зимбабве и ЮАР. Есть также небольшая электростанция в городе Виктория Фолс.


Течение реки
Исток


Река берёт своё начало в местности чёрных болот на северо-западе Замбии, среди покрытых лесом холмов высотой, приблизительно 1 500 метров над уровнем моря.

Восточнее истока находится водораздел между бассейнами рек Конго и Замбези, которым служит пояс возвышенностей с довольно крутыми северным и южным склонами, лежащий между 11 и 12 градусами южной широты.

Он отчётливо отделяет бассейн реки Луапала (главный приток верхнего Конго) от Замбези. В окрестностях истока водораздел выражен неявно, но все же две речные системы не соединены.

Верховья реки

После течения на юго-запад приблизительно через 240 км, река поворачивает на юг, где в неё впадают многочисленные притоки. В нескольких километрах выше Кейкнджи, река расширяется от 100 до 350 метров, ниже Кейкнджи имеются многочисленные пороги, заканчивающиеся водопадом Чавама, где река ниспадает в трещину в скалах.

Первый из больших притоков Замбези - река Кабомпо - находится в северной Замбии. А чуть южнее в неё впадает ещё более крупная река - Лангвебангу. Саванна, через которую течёт река, уступает место кустарнику-бушу с пальмами Борассас.


Река Замбези в Северной Западной Замбии

Река Замбези в Северной Западной Замбии


С высоты в 1500 м над уровнем моря у истока, через 350 км в Кейкнджи река понижается приблизительно до 1100 м. От этого города до Водопада Виктория, уровень реки практически не меняется, понижаясь лишь ещё на 180 м.

В 30 км ниже слияния с Лангвебангу местность становится равнинной, и в дождливый сезон в значительной степени подвержена наводнениям. 80 километров (50 миль) далее вниз, Луанджинга, который с его притоками иссушает большую область на запад, присоединяется к Замбези. К нескольким километрам выше на востоке главный поток присоединяется к реке Луена.

Ниже впадения Луанджинги расположен город - Лилуи, один из административных центров народа Лоци, населяющих полуавтономную область Замбии - Баротселанд.

Руководитель Лози имеет два состава, другой является Лималанга. Лималанга находится на высоком основании и служит главным капиталом в течение дождливого сезона. Ежегодное движение от Лилуи до Лималанга - знаменит фестивалями Замбии, Куомбока.

После Лилуи река поворачивает к юго-востоку. С востока в неё продолжают впадать многочисленные мелкие притоки, но на западе на протяжении 240 км она не имеет притоков, вплоть до слияния с рекой Квандо.

Перед впадением Квандо река проходит через ряд порогов и стремнин и водопад Нгамбве, таким образом судоходство на этом участке невозможно.

К югу от водопада Нгамбве, река на небольшом протяжении проходит вдоль границы Намибии, её так называемой Полосой Каприви.

Эта узкая и длинная полоса намибийской земли простирается от основной территории Намибии вплоть до реки Замбези, разрывая собой территории Ботсваны и Анголы.

Её происхождение обусловлено желанием во времена колониального освоения иметь выход к реке Замбези для тогдашней немецкой Юго-западной Африки.

Ниже слияния Квандо и Замбези, река резко поворачивает на восток. В этом месте широкая и мелкая Замбези течёт медленно, и на своём пути на восток, к границе большого центральноафриканского плато, река достигает разлома, в который она низвергается водопадом Виктория.


Средняя Замбези

Водопад Виктория, конец верхней Замбези и начало средней Замбези

Конец верхней Замбези и начало средней Замбези


Водопад Виктория считают границей верхней и средней Замбези. Ниже него река продолжает течь на восток, приблизительно ещё 200 км меж холмов, высотой 200-250 метров, прорезая 20 - 60-метровые перпендикулярные стены из базальта.

Река стремительно течёт через ущелье, преодолевая многочисленные пороги и стремнины, которые тянутся на расстоянии 240 км от Водопада Виктория. На этом участке урез воды понижается на 250 метров.

Наконец, река впадает в Карибское водохранилище (озеро Кариба), созданное в 1959 году после сооружения плотины Кариба ГЭС. Это водохранилище - одно из крупнейших искусственных озер в мире, а Кариба ГЭС обеспечивает электроэнергией большую часть Замбии и Зимбабве.

Луангва и Кафуэ - два главных левых притока Замбези. Кафуэ присоединяется к главной реке в тихом глубоком потоке приблизительно на 180 метров широких.

От этого пункта проверен движущийся на север изгиб Замбези, и поток продолжает должный восток. При слиянии Луангва (15°37 и * 8242; S), это входит в Мозамбик.

Средняя Замбези заканчивается впадением реки в водохранилище (озеро) Кахора Басса (Кабора Басса). Прежде на этом месте река проходила сквозь опасные пороги, известные как Кебрабасса. Озеро было создано в 1974 году после строительства дамбы Кабора-Басса ГЭС.


Нижняя Замбези

650 км нижнего течения Замбези от Кабора-Басса ГЭС до Индийского океана судоходны, однако в течение сухого сезона на реке много мелей. Подобная ситуация возникает, поскольку река входит в широкую долину и разливается большой территорией.

Лишь в некоторых местах, таких как ущелье Лупата, в 320 км от устья реки, Замбези течёт в каньоне, ограниченном высокими холмами.

В этом месте ширина реки составляет не более 200 метров. В других местах она составляет от 5 до 8 км, и течение её крайне медленно. Русло реки является песчаным.

В отдельные периоды, и особенно в дождливый сезон, различные протоки реки объединяются в один широкий и быстрый поток.


Дельта Замбези

Дельта Замбези


Приблизительно 160 км (100 миль) от моря Замбези получают дренаж Озера Малави через Шире. При приближении Индийского океана, река распадается в множество ветвей и формирует широкую дельту.

Каждый из четырех основных ртов, Милэймб, Конгоун, Луабо и Тимбв, затруднен песчаным наносом. Более северная ветвь, названная ртом Чайнд, имеет минимальную глубину в низкой воде 2 метров во входе 4 метрах, и ветвь используемая для навигации.

100-километровый (60-мильный) дальнейший север - река, названная Келимане, после города в его рту. Этот поток, который является силтингом, получает выходить за пределы Замбези в дождливый сезон.

Дельта Замбези - сегодня половина столь же широка, как это было прежде, чем создание Кариба и Кахора Басса Дамбы управляло сезонными изменениями в расходе реки.

Область, высушенная Замбези - сломанное обширное - обрамлённое плато 900-1200 метров высотой, составленный в отдаленном интерьере метаморфических кроватей и фрайнджед с вулканическими породами Водопада Виктория.

В Шапанга, на более низкой Замбези, тонкие страты серых и жёлтых песчаников, со случайной полосой известняка, урожай на кровати реки в сухой сезон, и они упорствуют вне Тете, где они связаны обширными швами угля.

Уголь может быть найден в районе, но только ниже Водопада Виктория. Имеющие золото - скалы происходят в нескольких местах.


Притоки

Замбези имеет многочисленные притоки. Ниже описаны наиболее важные в порядке впадения от истока к устью.

Река Кабомпо начинает свой путь с возвышенностей, образующих восточный водораздел между системами Замбези и Конго.

Она возникает путём слияния Верхней Кабомпо и несколько большей реки Лунга и впадает в Замбези к северу от города Лакалу.

Впадающая в Замбези с запада несколько южнее слияния с Кабомпо река Лангвебангу в своём верхнем течении имеет ширину 200 м и течёт в долине через зону редколесья и белых песков.

Пойма реки, время от времени заливаемая во время наводнений, имеет ширину около 3 км.

Река Квандо, наибольшая из западных притоков реки, имеет разрушенный капитал людей Макололо на его более низких пределах.

Это повышается в Анголе, и формирует границу между Замбией и Анголой для части её курса, перед изгибом на юг, преход как плавный восток в Замбези.

В этом протяжении на восток к потокам Куандо через обширное пронзительное болото, с аллювиальными островами в 110 км (70 миль), в его южном изгибе которого присоединяется Магвеквана. Во время наводнений Магвекана получает часть избыточной воды Окаванго.

Эта избыточная вода, полученная после большинства потока воды Квандо, поднимает уровень озера и держит воды Квандо до некоторых миль выше этого.

Наибольший приток средней Замбези - Кафуэ, поднимается в северной Замбии в возвышении 1350 метров в толстой лесной стране. К главному верховью присоединяются Река Ланга или Луанга. Дамба Итежи-Тежи - важный источник гидроэлектрической энергии от Реки Кафуэ.

Река также поддерживает дикую природу, которая защищена наибольшим национальным парком Замбии - Кафуэ Национальный Парк. Более низкая Кафуэ имеет ряд водопадов и потоков, понижая несколько сотен футов на 25 км (15 миль).

Следующий большой приток на восток - Луангва, который повышается около северо-западного угла Озера Малави, в его верхнем курсе идёт параллельно его западным берегам. Луангва втекает в долину уровня, ограниченную крутыми откосами плато.

Его притоки - Река Лансемфва и Река Лаказаши, иссушают большую область западного плато Замбии. Луангва присоединяется к Замбези немного выше города Замбо.

Долина Луангва - важный заповедник дикой природы. Содержит Северный Луангва, Национальный Парк и Южный Луангва Национальный Парк. Луангва определяет границу между Замбией и Мозамбиком приблизительно 75 км прежде, чем присоединяется к Замбези.

С юга средняя Замбези сливается с реками - Шангани, Саньяти, и Ханьяни, помимо незначительных потоков. Мазо, который повышается в Машоналанд, присоединяется к Замбези ниже Кахора Басса Дамба.


Исследование реки

Спутниковое изображение, показывающее Водопад Виктория и последующий ряд ущелий

Спутниковое изображение показывающее Водопад Виктория и последующий ряд ущелий


Область Замбези была известна средневековым географам как Империя Мономотапа, и курс реки, так же как положения Озер Нгами и Ньяса, давался широко точно в ранних картах. Они были вероятно построены из арабской информации.

Первым европейцем, кто посетил верхнюю Замбези был - Дэвид Ливингстон в его исследовании из Бечуаналенда между 1851 и 1853. Два или три года спустя он спускался, Замбези к её рту и в ходе этой поездки обнаружил Водопад Виктория.

В течение 1858-1860, сопровождаемый Джоном Кирком, Ливингстон поднялся на реку ртом Конгоун до Падений, и также прослеживал курс его притока - Графство и обнаружил Озеро Малави.

В течение следующих 35 лет существовало огрономное количество исследований реки. В 1889 был обнаружен канал Чайнд, расположенный к северу от главных ртов реки.

Две экспедиции во главе с A. С-Хилл Джиббонс в (1895-1896) продолжил работу исследования, начатого Ливингстоном в верхнем бассейне и центральном курсе реки.

Португальская лошадь исследователя Серпы, исследовала некоторые из западных притоков реки и сделала размеры Водопада Виктория в 1878.


Дикая природа

Зебра, обитающая в бассейне реки Замбези

Зебра обитающая в бассейне реки Замбези


Замбези является средой обитания большого количества популяций диких животных. Гиппопотамы, обитающие на спокойных отрезках реки, множество крокодилов. Вараны, особые разновидности птиц, включая цаплю, пеликана, белую цаплю и африканского орла.

Прибрежные леса населены стадами крупных животных - буйволами, зебрами, жирафами и слонами. Однако количество крупных млекопитающих сокращается из-за уменьшения площадей заливных пастбищ, вызванного нарушением паводкового режима реки плотинами гидроэлектростанций Кариба и Кабора Басса.

В Замбези обитает несколько сотен видов рыб, некоторые из которых являются эндемиками. Наиболее важными являются цихлиды, сомы, зубатки, терапоны и других.

В реке водится акула-бык (тупорылая акула), также известная как Акула Замбези, хотя она встречается и в других странах.

Эти акулы живут не только в морских водах на побережье, но и в Замбези и ее притоках в глубине материка. Акула-бык - агрессивная акула, которая известна своими нападеними на людей.


Экономика

Замбези возле реки Монго

Замбези возле реки Монго


Население долины реки Замбези оценивается приблизительно в 32 миллиона человек. Около 80 % населения долины заняты сельским хозяйством, и поймы верховья реки обеспечивает их плодородной почвой.

Рыболовство весьма интенсивно, так как к местным рыбакам прибавляются люди из засушливых мест, которые совершают довольно длительные путешествия, ради прокорма семьи.

В некоторых города Замбии на дорогах, идущих к реке взимаются неофициальные налоги на ловлю рыбы для лиц пришедших из другой части страны.

Так же как ловля рыбы для пищи, спортивный лов рыбы - существенная сооставляющая экономики на некоторых участках реки. Между Монгу и Ливингстоном расположены несколько сафари, которые обслуживают туристов-рыболовов. Также рыбу ловят для продажи любителям акварима.

Речная долина богата минеральными ископаемыми и топливом для угольной промышленности. Нескоторые участки реки - популярные туристские места.

Водопад Виктория принимает более чем 1.5 миллиона посетителей в год, а Озеро Кариба также посещают значительное количество туристов.


Транспортное значение

В своём течении река часто проходит сквозь пороги и стремнины и, таким образом, сквозное судоходство на ней невозможно.

Однако на небольшие расстояния гораздо удобнее передвигаться по реке на лодке, нежели ехать по регулярно размываемым наводнениями грунтовым дорогам, а в некоторые деревни возможно попасть лишь водным путём.

На всём своём протяжении реку пересекает лишь пять мостов. Мост в городе Виктория Фолс был первым, его строительство было закончено в апреле 1905.

Первоначально он был предназначен для планировавшейся Сесилом Родсом железнодорожной линии от Кейптауна до Каира.

Длина моста - 250 м, длина центрального пролёта - 150 м, высота моста над поверхностью воды - 125 м.

Более поздние мосты были построены в Чирунду в Замбии (1939, перестроен в 2003), Тете в Мозамбике (1960-ые) и Чинвинги в северной Замбии в 1970-ых (пешеходный).

В 2004 было завершено строительство моста между городами Сешек в Замбии и Катима-Мулило в Намибии - последнего участка шоссе Транскаприви, соединившего Лусаку в Замбии с Уолфиш-Беем на намибийском побережье.

Помимо мостов во многих местах реку можно пересечь на пассажирском или автомобильном пароме.


Экология

Водохранилище Кабора-Басса в Мозамбике

Водохранилище Кабора-Басса в Мозамбике


Сброс сточных вод - главная причина загрязнения воды вокруг городов. Из-за отсутствия очистных сооружений, сточные воды сбрасываются в реку напрямую, безо всякой очистки, что приводит к развитию таких тяжёлых заболеваний, как холера, сыпной тиф и дизентерия.

Строительство двух больших плотин, регулирующих сток реки, оказало серьёзное воздействие как на дикую природу, так и на заселённые области в нижнем течении Замбези.

Когда в 1973 году была сооружена плотина Кабора-Басса ГЭС, созданное ею водохранилище было наполнено всего лишь за один сезон дождей, вопреки рекомендациям наполнять его по крайней мере в течение двух лет.

Резкое сокращение стока привело к 40%-му уменьшению зоны распространения мангровых лесов, увеличению эрозии побережья и 60%-му сокращению вылова креветок в районе устья реки из-за сокращения выноса ила и минеральных элементов. Экосистема болот ниже плотины понесла огромные потери.


Основные населённые пункты

Вдоль большей части течения реки население невелико, на реке имеются следующие города:

Монгу

Лакалу

Катима-Мулило (Намибия), Сешек (Замбия)

Ливингстон (Замбия), Виктория Фолс (Зимбабве)

Кариба

Сонго

Тете

Просмотров: 9320 | Рейтинг: 3.0/2

Красивые реки