Вторник, 19.03.2024, 11:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Полезный сайт для моряков.
Поиск рек

Главная » Река Большой Мендерес

Река Большой Мендерес

Пойма реки Большой Мендерес Пойма реки Большой МендересБольшой Мендерес — река в западной части Малой Азии (Турция).
Река Большой Мендерес очень извилистая.
От её прежнего названия (Меандр) произошло название руслового процесса, приводящего к образованию подобных форм - меандрирование, и самих излучин - меандры речные. По ней же назван и орнамент в виде завитков.


Течение

Река берёт своё начало недалеко от Келен (англ.)русск., из водоёма Ишиклыгёль во Фригии (ныне Динар (англ.)русск.), где она стекает в долину Кира.

По данным некоторых историков, у неё те же истоки, что и у реки Марсий, но это утверждение не согласуется с написанным Ксенофонтом, согласно которого истоки двух рек находились поблизости друг от друга, а Марсий восходит к королевскому дворцу.

Другие историки утверждали, что Меандр вытекает из озера на горе Авлокрена (Aulocrene). Уильям Лик (англ.)русск. объединял эти казалось бы различные заявления и отмечал, что Меандр и Марсий берут своё начало из озера на горе Авлокрена, выше Келен, но что вместе с Марсием они выходят в разных местах гор ниже озера.


Исторические сведения

Меандр на карте Византийской империи (устье возле города Милет) Большой Мендерес под своим прежним названием Меандр был знаменитой рекой Карии в Малой Азии.

Его упоминание появилось во второй книге Илиады Гомера наравне с названиями городов Милет и Mycale (англ.)русск.. Река Большой Мендерес очень извилистая.

От её прежнего названия (Меандр) произошло название руслового процесса, приводящего к образованию подобных форм - меандрирование, и самих излучин - меандры речные. По ней же назван и орнамент в виде завитков. Существует легенда о подземной связи между реками Меандр и Алфей в Элиде.


Просмотров: 6609 | Рейтинг: 2.3/3

Красивые реки