Пятница, 26.04.2024, 23:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Полезный сайт для моряков.
Поиск рек

Главная » Река Дра

Река Дра

Вид на реку Дра Вид на реку ДраДра или Уэд-Дра - река на северо-западе Африки, самая длинная река Марокко - 1150 км, площадь бассейна 15,1 тыс. км².
Образуется в районе Высокого Атласа при слиянии рек Дадес и Имини, течёт на юг до Тагунита, а затем на запад, к Атлантическому океану, в который впадает севернее Тан-Тана.

Поскольку вода реки интенсивно используется для орошения, то постоянное течение реки ограничено горными районами протяжённостью 200 км, до океана вода доходит только в периоды таяния снегов в горах.

В долине реки, территория которой соответствует провинции Загора региона Сус-Масса-Драа, проживает более 200 тыс. человек. В провинции расположены 23 деревни и два города: Загора и Агдз. Деревня Тамегрут известна своими завиями.

Древняя история долины реки отражена в многочисленных наскальных изображениях и каменных фигурках, самая известная из которых - Венера из Тан-Тана.

Возраст статуэтки оценивается в 500-300 тыс. лет, что делает её самым ранним памятником художественного творчества, который известен науке.


Просмотров: 2241 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые реки