Среда, 24.04.2024, 17:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Полезный сайт для моряков.
Поиск рек

Главная » Река Дрина

Река Дрина

Вид на реку Дрина Вид на реку ДринаДрина - река на границе Сербии и Боснии и Герцеговины.
От слияния двух образующих её рек до устья протяжённость Дрины составляет 346 км.
Из-за её зеленоватых вод сербы нередко называют её «зеленка».
В верхнем течении Дрина вьётся серпантином сквозь ущелья и узкие горные долины, благодаря чему считается одной из самых живописных рек на Балканах.

Две реки-источники Дрины, Пива и Тара текут по северо-западной Черногории, место их слияния у Хума считается началом Дрины.

Оттуда она течёт вдоль сербско-боснийской границы к Саве, в которую впадает у Босанской Рачи. Важными городами на Дрине являются в Боснии Фоча, Горажде, Вишеград и Зворник, в Сербии - Байина-Башта и Лозница. Дрина - самый крупный приток Савы.

Исторически Дрина долгое время представляла собой естественную границу между Западноримской и Восточноримской империей, став впоследствии также границей между православным и католическим миром.

В сочетании с исламом, насаждённым во время османского ига, это прошлое до сегодняшнего дня определяет положение и жизнь людей вдоль берегов Дрины. Много веков здесь существует многонациональное и -конфессиональное население, однако нередко их сосуществование было ознаменовано и военными конфликтами.

Во время Первой мировой войны на Дрине разыгрались несколько кровавых битв между австро-венгерской и сербской армиями.

Во время гражданской войны в Боснии между 1992 и 1995 печальную известность получили объявленные ООН мирной зоной города Фоча и Горажде.

Под Вишеградом в 1989 году построена плотина образовавшая водохранилище ёмкостью 101 млн м³, действует ГЭС мощностью 315 МВт. Между Вишеградом и Перучацем в 1966 году река перекрытая очередной плотиной образует Перучацкое водохранилище ёмкостью 340 млн м³. Высота плотины у деревни Перучац составляет 93 метра, действует ГЭС-ГАЭС турбинной мощностью 614 МВт и насосной 249 МВт и включает кроме того, высокогорное (600 метров выше) водохранилище «Бели Ржав».

Ниже по течению реки находится Зворницкое водохранилище ёмкостью 89 млн м³, чья плотина стоит у города Зворник, а электростанция на плотине имеет мощность 92 МВт. Суммарная годовая выработка электростанций на реке превышает 2,5 млрд кВт·ч.


Вишеградский мост через Дрину - памятник Всемирного наследия.

Вишеградский мост через реку Дрину


Своим произведением «Мост через Дрину» югославский писатель Иво Андрич создал реке, своему городу Вишеграду и своей стране литературный памятник, за что стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.


Просмотров: 2900 | Рейтинг: 5.0/1

Красивые реки