Пятница, 29.03.2024, 15:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Полезный сайт для моряков.
Поиск рек

Главная » Река Дудх-Коси

Река Дудх-Коси

Вид на реку Дудх-Коси Вид на реку Дудх-КосиДудх-Коси (молочная река) - река в Непале, одна из самых высокогорных и труднодопроходимых рек мира.
Река берёт начало в озёрах Gokyo и ниспадает до урочища Намче-Базар, где сливается с рекой Бхот-Коси.

После этого река выходит из национального парка Сагарматха и продолжает течь до посёлка Лукла.

Далее река сливается с Сан-Коси и образует реку Коси.

Река имеет экстремальный характер для сплавов. Первым по ней сплавился британский каякер Майк Джонс в 1976 году.

С тех пор наиболее успешные сплавы по Дудх-Коси совершили англичане в 1986 году, россиянин Владимир Лысенко в 1991 году, чехи в конце 1990-х годов, немецкий каякер Энди Зоммер, дважды в начале 2000 годов и томич Евгений Ковалевский в 2003 году.

В ноябре 2009 год группа российских спортсменов благополучно завершила сплав на каяках по нижней половине реки, преодолели два сложнейших каньона, по которым проходит русло реки – возле селения Тари и между поселками Шурке и Джубинг, которые представляют собой одно непрерывное препятствие – идущие подряд водопады высотой от 2-х до 4-х метров и пороги высшей категории сложности.

Верхняя половина осталась непокоренной, потому что власти Непала запрещают сплавляться по территории национального парка Сагарматха.

Сплав по этой реке считается одним из сложнейших на планете из-за перепада реки в 70 метров на один километр и многочисленных опасных порогов.


Просмотров: 1902 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые реки