Суббота, 27.04.2024, 00:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Полезный сайт для моряков.
Поиск рек

Главная » Река Гломма

Река Гломма

Бассейн реки Гломма Бассейн реки ГломмаГломма (Глома) - река в восточной Норвегии. Самая длинная река в Норвегии (604 км).
Бассейн Гломмы занимает около 13 % всей поверхности страны.
Площадь бассейна 42 441 км² (из них 422 км² на территории Швеции).

Норвежское картографическое ведомство (Statens kartverk) признаёт официальными оба диалектных наименования реки - Glåma с долгим гласным (в верховьях реки, в фюльке Сёр-Трёнделаг и Хедмарк) и Glomma с кратким (в низовьях - фюльке Акерсхус и Эстфолл).

Гломма вытекает из озера Эурсунн возле Рёруса в фюльке Сёр-Трёнделаг и впадает в Ослофьорд возле Фредрикстада. Долина Гломмы в Хедмарке, примерно от Алвдала до Сулёра носит название Эстердален, это одна из самых крупных долин в Норвегии.

Возле селения Вормсунн в муниципалитете Нес в фюльке Акерсхус в Гломму впадает река Ворма, вытекающая из крупнейшего в Норвегии озера Мьёса. В фюльке Эстфолл Гломма делится на две протоки.

Главная из них (восточная) проходит через Сарпсборг (где расположен самый мощный водопад Северной Европы Сарпсфоссен) и Фредрикстад. Западная протока от озера Иснесфьорден до озера Вистерфлу носит название Огордсэльва.

После озера Вистерфлу река вновь делится на две протоки - восточная вновь впадает в главную протоку Гломмы, а западная впадает в море неподалёку от Фредрикстада.

На Гломме расположен ряд крупных гидроэлектростанций (Фуннефосс, Роносфосс и др.).


Водохранилище на Гломме в фюльке Эстфолл

Водохранилище на Гломме в фюльке Эстфолл


Населённые пункты:

Рёрус

Эльверум

Конгсвингер

Аским

Сарпсборг

Фредрикстад

Просмотров: 3475 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые реки