Четверг, 28.03.2024, 12:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Полезный сайт для моряков.
Поиск рек

Главная » Река Ялуцзян

Река Ялуцзян

Мост через реку Ялу Мост через реку ЯлуЯлуцзян - река, определяющая границу между Китаем и КНДР - на правом берегу располагается китайская провинция Ляонин, на левом - провинция КНДР Пхёнан-Пукто.
Река берёт своё начало на склонах вулкана Байтоушань, далее протекает через глубокое ущелье в южной части плоскогорья Чанбайшань и западных отрогах Маньчжуро-Корейских гор, а затем впадает в Западно-Корейский залив, образуя эстуарий.

Питается в основном дождями, летом - паводок.

Расход воды составляет 900 м³/с, годовой сток - около 28 км³.

В зимнее время река замерзает.

Длина реки составляет 813 км, площадь бассейна - 63 тыс. км².

Судоходство практикуется до города Хесан, до города Даньдун могут подниматься морские суда.

На реке расположены корейские водохранилища и ГЭС Унбон и Супхун.


История

В бассейне реки Ялуцзян зародилось древнее государство Когурё, о чём напоминают многочисленные крепости, расположенные по берегам реки, а также бывшая столица государства Цзиань (ныне китайский провинциальный город).

Из-за своего стратегического расположения между Китаем и Кореей, река стала местом проведения нескольких сражений, в том числе:

Сражение на реке Ялу (1894) в ходе Японо-китайской войны 1894-1895 гг.

Бой на реке Ялу 18 апреля 1904 года - первое сражение на суше в ходе Русско-японской войны.

В Японский колонизационный период (1910-1945) на корейском берегу реки было построено много заводов - к 1945 году почти 20 % промышленных мощностей Японии находилось в Корее.

В ходе Корейской войны 1950-1953 гг. приближение войск ООН к реке вызвало массированное наступление со стороны китайцев.

В ходе конфликта практически все мосты через реку были уничтожены. Сохранился только мост Китайско-корейской дружбы, соединяющий города Синыйджу и Даньдун.

Из-за интенсивных боёв за воздушное превосходство над западной частью реки Ялуцзян, долина реки и район к югу от неё получил название Аллея МиГов, поскольку основным самолётом 64-го истребительного авиакорпуса и Объединённой воздушной армии был истребитель МиГ-15.


Просмотров: 2661 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые реки