Пятница, 29.03.2024, 14:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Полезный сайт для моряков.
Поиск рек

Главная » Река Кагера

Река Кагера

Вид на реку Кагера Вид на реку КагераКагера - река в Восточной Африке, протекает по территории Руанды, Танзании и Уганды, а также частично по границам между ними. Является наиболее длинным притоком Нила.
Образуется при слиянии рек Ньяваронго и Рувуву недалеко от озера Рверу, откуда её длина до устья составляет 420 км; если считать от истока реки Рукарара, который находится в Бурунди недалеко от северного края озера Танганьика и является наиболее удалённой от устья точкой речной системы Кагеры, то её длина составляет около 800 км.

Кагера течёт на север в широкой заболоченной долине, принимая воды многочисленных небольших озёр. Рядом с населённым пунктом Кагитумба (схождение границ Руанды, Танзании и Уганды) Кагера поворачивает на восток и впадает в озеро Виктория в 40 км к северу от Букобы, являясь крупнейшей из впадающих в это озеро рек. Средний годовой расход воды 1500 т³/сек. Самым длинным притоком Кагары является Лукарара, самым южным - Рувиронза.

В верхнем течении на реке находятся водопад Русумо. На заболоченных низинах среднего течения организован национальный парк Кагера. Судоходство по большей части реки невозможно, единственный порт Куака (Танзания) в нижнем течении обслуживает суда небольшой осадки.

Кагера была открыта в 1862 году экспедицией Джона Спика, хотя БСЭ указано, что это сделал Генри Стэнли в 1876 году. После река была исследована австрийцем О. Бауманом (1892-93) и Кандтом (1898).

Во время геноцида в Руанде тела убитых, брошенные в реку, массово плыли по течению в озеро Виктория.


Просмотров: 2602 | Рейтинг: 5.0/1

Красивые реки