Пятница, 26.04.2024, 22:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Полезный сайт для моряков.
Поиск рек

Главная » Эстуарий Ла-Плата

Эстуарий Ла-Плата

Вид Ла-Плата из космоса Вид Ла-Плата из космосаЛа-Плата («Серебряная река») - эстуарий, образованный при слиянии рек Уругвай и Парана.
Это воронкообразное углубление на юго-восточном побережье Южной Америки, растянувшееся на 290 км от слияния рек до Атлантического океана.

В месте слияния рек ширина Ла-Платы составляет 48 км, река течет на юго-восток, расширяясь до 220 км при впадении в Атлантический океан, таким образом, это самая широкая река в мире.

Она образует часть границы между Аргентиной и Уругваем, основные порты и крупнейшие города на реке - Монтевидео и Буэнос-Айрес.

Площадь водосбора основных притоков Ла-Платы (реки Уругвай, Парана и основной приток Параны - река Парагвай) занимает около 1/5 ото всей территории Южной Америки, включая районы на юго-востоке Боливии, южную и центральную Бразилию, целиком Парагвай, бо́льшую часть Уругвая и север Аргентины.

По оценкам, каждый год в эстуарий наносится 57 миллионов м³ речного ила. Морской путь из Атлантики в Буэнос-Айрес постоянно прочищается с помощью дноуглубительных работ.


Вид из космоса

Вид из космоса эстуария Ла-Плата


История

Впервые европейцы увидели Ла-Плату в 1516 году, когда испанский мореплаватель Хуан Диас де Солис впервые высадился на берегах реки, ведя поиск прохода из Атлантического в Тихий океан.

После высадки на него и его команду напали аборигены (возможно, гуарани). Из всей команды уцелел только один, 14-летний юнга по имени Франциско дель Пуэрото.

В 1578 здесь бывал флот Фрэнсиса Дрейка. Первой европейской колонией на реке стал город Буэнос-Айрес, который основал Педро Мендоса 2 февраля 1536.


Фауна

В Ла-Плате водится редкий дельфин Ла-Платы, морские черепахи (Caretta caretta, Chelonia mydas, и Dermochelys coriacea), большое разнообразие рыб.


Просмотров: 2949 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые реки