Четверг, 25.04.2024, 13:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Полезный сайт для моряков.
Поиск рек

Главная » Река Неретва

Река Неретва

Река Неретва возле Мостара Река Неретва возле МостараНеретва - река в Боснии и Герцеговине и Хорватии.
Длина - 225 км, из которых 203 км река течёт по Герцеговине, а последние 22 км по хорватской жупании Дубровник-Неретва.
Впадает в Неретванский канал (залив Адриатического моря).

Крупнейшие города, расположенные на реке, - Коньиц (Konjic), Ябланица (Jablanica), Мостар (Mostar), Чаплина (Čapljina) в Боснии и Герцеговине; Меткович (Metković) и Плоче (Ploče) - в Хорватии.

Крупнейшие притоки - правые: Ракитница (Rakitnica), Рама (Rama), Требижат (Trebižat); левые - Буна (Buna) и Брегава (Bregava). Также в Неретву впадает один из рукавов Требишницы.

Река берёт начало в горах Герцеговины недалеко от границы с Черногорией. В верхнем течении Неретва - река с чистейшей и очень холодной водой, текущая в узком и глубоком ущелье.

В среднем течении ущелье превращается в широкую долину с плодородной почвой.

Выше города Ябланица на Неретве расположено большое водохранилище, образованное дамбой городской электростанции.

На участке Ябланица - Мостар на реке ещё несколько гидроэлектростанций, не образующих, однако, водохранилищ наподобие Ябланицкого.

В нижнем течении, на территории Хорватии, река образует обширную дельту со множеством рукавов. Земля в дельте отличается исключительным плодородием и имеет большое сельскохозяйственное значение.

Мостар - пятый по величине город Боснии и Герцеговины и крупнейший город на реке получил своё имя от знаменитого «Старого моста» над Неретвой.

Старинный символ города был разрушен в 1993 г. в ходе жестоких городских боёв между войсками боснийских хорватов и мусульман. Восстановлен и торжественно открыт 23 июля 2004 г.

На реке в 1943 году произошло сражение, на основе которого был снят самый высокобюджетный фильм в истории кинематографа Югославии.


Просмотров: 2302 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые реки