Суббота, 20.04.2024, 05:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Полезный сайт для моряков.
Поиск рек

Главная » Река Шире

Река Шире

Вид на реку Шире Вид на реку ШиреШире - река в Малави и Мозамбике, вытекает из озера Ньяса (Малави) и впадает в Замбези, длина 402 км. Главная река Малави.
Река берет исток на южной оконечности озера Ньяса, для которого река является единственным стоком.

В 8 км нижче города Мангоче впадает в озеро Маломбе; после выхода из него течет по болотистой местности между холмами Мангоче и скалами плато Зомба на востоке и плато Чирипа на западе.

Затем долина реки сужается, и между Матопе и Чиквавой урез реки падает на 384 м, этот отрезок длиной 80 км характеризуется ущельями, порогами и водопадами: Холомбидзо, Нкула, Тедзани, Гамильтон и Капичира (бывший Ливингстон).

После Чиквавы река попадает на заболоченную приморскую низменность, где сливается со своим главным притоком, рекой Руо, по которой проходит граница между Малави и Мозамбиком.

После слияния с Руо уже сама Шире служит границей между двумя странами на протяжении отрезка до города Нсандже, где уходит на территорию Мозамбика.

Река извивается по Слоновим болотам и болотам Нджинджи до самого слияния с Замбези, в 48 км нижче мозамбикского города Сена, за 100 км от устья Замбези на побережье Индийского океана.

Длина Шире 402 км, однако если включать озеро Малави и Рухуху, ее водоток-исток, то общая длина составит около 1200 км.

Долина реки является частью системы Восточно-Африканской рифтовой долины.


Просмотров: 1957 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые реки