Пятница, 26.04.2024, 00:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Полезный сайт для моряков.
Поиск рек

Главная » Река Туманная

Река Туманная

Река Туманная на карте Река Туманная на картеТуманная (китайское название - Тумыньцзян, корейское - Туманган) - река, на большей части течения пограничная между Китаем и КНДР, в низовьях - между КНДР и Россией.
Длина 521 километр, площадь бассейна 41,2 тыс. км².

Истоки - на плоскогорье Чанбайшань, на значительном протяжении течёт в узкой и глубокой долине между Северно-Корейскими и Восточно-Маньчжурскими горами, в низовьях протекает по холмистой равнине, делится на рукава.

Впадает в Японское море, образуя эстуарий. Замерзает в ноябре, вскрывается в марте - апреле. В Китае используется для орошения. На реке расположены города Мусан, Хверён (КНДР), посёлок городского типа Хасан.

Протяженность участка государственной границы России с КНДР, который проходит по реке Туманной - чуть более 17 километров.

Согласно договорённостям, граница между КНДР и Россией проходит по фарватеру реки. Однако, русло реки меняется после разлива в сторону России, тем самым уменьшая территорию страны и создавая угрозу наводнению в посёлке Хасан и на пограничной заставе Песчаная.

С лета 2003 года на этом участке ведутся постоянные работы по засыпке скальным грунтом для защиты от напора воды.


История

В истории район реки Туманной и озера Хасан известен боевыми столкновениями в 1938 году между советскими войсками и вооруженными силами Японии и марионеточного государства Маньчжоу-го.


Просмотров: 2918 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые реки