Пятница, 19.04.2024, 07:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Полезный сайт для моряков.
Поиск рек

Главная » Река Вади-Хаммамат

Река Вади-Хаммамат

Дорога из Марса Алама в Вади-Хаммамат Дорога из Марса Алама в Вади-ХаммаматВади-Хаммамат - высохшее в древности русло правого притока Нила - кратчайший путь, связывавший район Фив с Красным морем.
В период расцвета Древнего Египта через это ущелье проходили караваны с золотом, медью, оловом и камнем, добывавшимся в окрестностях Вади-Хаммамата.


Туринская папирусная карта - созданная свыше 4000 лет тому назад карта Вади-Хаммамат

Туринская папирусная карта


Это место наибольшего во всем Египте количества наскальных надписей и рисунков. Их делали участники экспедиций, останавливавшихся в долине на пути к Красному морю, рабочие, добывавшие в Вади-Хаммамате тёмный зеленоватый камень брекчию или золото в соседней долине Вади-Фавахир. Всего в долине около 2300 надписей и рисунков. Практически все надписи находятся на южном склоне Вади-Хаммамат.

Одна из самых ранних надписей в Вади-Хаммамат рассказывает об экспедиции, организованной фараоном Пепи I (2321-2287 годы до н. э.), чтобы добыть ценный камень для украшения его пирамиды в Саккаре. В надписи перечислены имена архитектора, бригадиров, скульпторов, писцов, казначеев и капитанов судов, участвовавших в экспедиции.


Просмотров: 2395 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые реки