Среда, 24.04.2024, 15:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Полезный сайт для моряков.
Поиск рек

Главная » Река Вахш

Река Вахш

Река Вахш на карте Река Вахш на картеВахш - река в Киргизии и Таджикистане, которая, сливаясь с рекой Пяндж, образует реку Амударья.
Общая протяжённость 786 км, площадь бассейна - 39,1 тыс. км², средний расход воды - 156 м³/с.

Берет истоки на Памире, в районе пика им. Е. Корженевской (7105 м над уровнем моря).

В устье Вахша находится заповедник «Тигровая балка». В бассейне Вахша насчитывается 569 горных озёр общей площадью 17,37 км², в основном они расположены на высотах 2800-3500 м.

В долине реки Вахш находятся города Нурек, Сарбанд и Курган-Тюбе. Водоразделом между реками Вахш и Кызылсу является Вахшский хребет (высота - свыше 3000 м).

Гидрография

Вахш, правый приток р. Амударья (бассейн внутреннего стока Аральского моря).

Длина реки 524 км, из которых 2/3 в Таджикистане (нижнее течение) и 1/3 Кыргызстане (верхнее течение); площадь бассейна 39,100 км2.

Большая часть бассейна расположена в пределах Памиро-Алайской горной системы. Образуется при слиянии рек Кызылсу и Муксу и течёт под названием Сурхоб на запад; приняв слева реку Обихингоу получает название Вахш, и после этого поворачивает на юго-запад.

Вахш течёт преимущественно в узкой долине, местами превращающуюся в глубоком ущелье; в 170 км от устья выходит в Вахшскую долину, где разбивается на рукава, вода которых используется для орошения и водоснабжения.

Питание преимущественно ледниково-снеговое, в меньшей степени дождевое. Половодье наблюдается в период интенсивного таяния ледников: с мая по сентябрь, межень в ноябре-апреле.

Средний расход в среднем течении 660 м3/сек, наибольший (в июле) - 3,120 м3/сек, наименьший (в феврале) - 130 м3/сек.

Воды Вахша, как и других среднеазиатских рек отличаются большой мутностью (4,16 кг/м3). На реке построены Головная ГЭС и Нурекская ГЭС (2,7 млн кВт).

В 2009 году при 75%-ном участии участии российского капитала введена в строй Сангтудинская ГЭС-1.


Вид на реку Вахш

Вид на реку Вахш


Хозяйственное значение

Воды Вахша широко используются на орошение и водообеспечения, а также для получения электроэнергии.

От реки ответвляются Вахшский канал и Шуроабадский канал. В низовьях река судоходна.

На берегах реки (при движении вниз по течению) стоят города и посёлки: Сары-Таш, Дароот-Корган, Дарбанд, Нурек, Курган-Тюбе.


Просмотров: 3985 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые реки