Река Бецибука | ||
![]() ![]() Имеет длину 525 км, является крупнейшей рекой острова. Известна своим красно-коричневым цветом, который объясняется огромным количеством седиментов, вымываемых рекой в море.
География и хозяйственное использование Бецибука берёт начало в горах центральной части острова, на севере провинции Антананариву. Река образуется при слиянии рек Мананару и Дзабу, которое находится в 85 км севернее столицы Мадагаскара, затем течёт в северном направлении. Недалеко от населённого пункта Маэватанана Бецибука выходит на равнину и принимает (слева) воды своего крупнейшего притока - реки Икупа. На 40-км участке от этого места до слияния (справа) с рекой Камуру у поселения Амбатубуэни вдоль русла реки расположено большое число небольших озёр. Рядом с населённым пунктом Марувуай Бецибука впадает в бухту Бумбетука Мозамбикского пролива, образуя дельту. На выходе из бухты стоит портовой город Махадзанга. Река судоходна на 130 км от устья, в её низовьях располагаются обширные рисовые поля.
Экология
Красно-коричневый цвет вод Бецибуки является признаком экологической катастрофы. Масштабные вырубки тропического леса, который являлся естественным покровом острова, значительно ускорили процесс эрозии почвы в северо-западной его части. Освоение земли под пашни и пастбища за последние 50 лет привели к тому, что объём вымываемых почв, большая часть которых - это красные латеритные почвы (имеющие в профиле горизонт латерита), в некоторых районах острова приближается к 250 тоннам на гектар. Это максимальное зафиксированное значение этого показателя во всём мире. Выносимые рекой седименты осаждаются в эстуарии реки, вызывая процесс заиления бухты Бумбетука. В 1947 году портовые сооружения города Махадзанга пришлось переносить на внешний берег для предотвращения посадки на мель океанских судов. В январе 2009 года два последовательных тропических циклона вызвали наводнение на Бецибуке. Река сильно разлилась, расположенные по берегам озёра наполнились грязью. | ||
|
Красивые реки