Пятница, 26.04.2024, 15:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Полезный сайт для моряков.
Поиск рек

Главная » Река Сава

Река Сава

Место впадения реки Савы в реку Дунай Место впадения реки Савы в реку ДунайСава — река в юго-восточной Европе, правый приток Дуная.
Длина реки - 945 км, площадь бассейна - 95 719 км².
Расход воды в районе Загреба - 255 м³/c; в устье - 1 722 м³/c.
Протекает по территории Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины (образуя её северную границу) и Сербии.

Сава берёт своё начало в горах Словении к северо-западу от Любляны в месте слияния двух рек - Сава-Долинка (Sava Dolinka) и Сава-Бохинька (Sava Bohinjka), впадает в Дунай в черте Белграда.

Судоходна на протяжении 593 км от г. Сисак в Хорватии до устья.


Крупные притоки:

Правые - Любляница, Мирна, Крка (Словения); Купа, Уна (Хорватия), Врбас, Босна (Босния), Дрина (граница Сербии и Боснии и Герцеговины), Колубара (Сербия).

Левые - Камнишка-Быстрица, Савинья (Словения), Сутла, Лонья (Хорватия), Босут (Сербия).

Крупнейший приток - Дрина.


На реке расположены многочисленные города:

Словения - Крань, Любляна, Лития (Litija), Севница (Sevnica), Кршко (Krško), Брежице (Brežice), Загорье об Сави (Zagorje ob Savi), Храстник (Hrastnik).

Хорватия - Загреб (Zagreb), Сисак (Sisak).

В месте где Сава является границей между Хорватией и Боснией и Герцеговиной, на ней расположено несколько «парных» городов по обе стороны от реки:

Хорватия/Босния и Герцеговина - Стара Градишка (Stara Gradiška)/Градишка (Gradiška), Давор (Davor)/Србац (Srbac), Славонски Брод (Slavonski Brod)/Босански Брод (Bosanski Brod), Жупанья (Županja)/Орашье (Orašje), Гунья (Gunja)/Брчко (Brčko).

Сербия - Сремска-Митровица, Белград.


Сава в Славонски-Броде

Река Сава в Славонски-Броде


Несмотря на то, что Любляна была основана на берегах притока Савы - Любляницы, новые кварталы города подходят к Саве, что позволяет говорить о том, что Сава соединяет три столицы - Любляну, Загреб и Белград. Река имеет большое транспортное значение.


Просмотров: 2957 | Рейтинг: 5.0/1

Красивые реки