Пятница, 26.04.2024, 23:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Полезный сайт для моряков.
Поиск рек

Главная » Река Сомеш

Река Сомеш

Вид на реку Сомеш Вид на реку СомешСомеш (также Самош) - крупная река не территории республик Румыния и Венгрия; также Сомеш - это зачительный левый приток р. Тиса (бассейн Дуная).
Причём к моменту впадения Сомеша в Тису у г. Вашарошнамень (Венгрия) общая длина Сомеша (418 км), из которых около 40 км нижнего течения в Венгрии и 378 км в Румынии, в два раза превышает длину Тисы. Сомеш - одна из основных рек историко-культурной области Трансильвания.

Гидрография

Площадь водосбора Сомеша значительна - около 15,3 тыс. км2. В верховьях река имеет ярко выраженный горный характер, пересекая Восточные Карпаты, массив Бихор, затем Трансильванское плато в северо-восточной его части.

При этом, сталкиваясь с горнми породами река несколько раз меняет направление течения, образуя полукруг. На плато воды реки вызывают постоянную эрозию извесняка, лёсса и суглинков, образуя овраги.

Наконец, в нижнем течении Сомеш прорывается на Среднедунайскую равнину, сложенную в том числе его обильными аллювиальными наносами. Половодье наблюдается весной и в начале лета. Питание снеговое, дождевое, подземное.

Межень устанавливается с конце лета, начале осени. Довольно полноводен. Средний расход воды в реке у г. Сату-Маре (Румыния) - около 115 м3/сек.

Крупнейшие притоки: Алмаш, Лэпуш, Сомешул и др.Ледостав с конца декабря до конца февраля. Используется для лесосплава.

В нижнем течении русло реки спрямлено искусственными каналами, возможно речное судоходство.

В нижнем течении воды реки используется для орошения (главным образом в нижнем течении в Венгрии). На Сомеше расположены города Клуж-Напока, Деж, Сату-Маре (Румыния).


Просмотров: 2914 | Рейтинг: 0.0/0

Красивые реки