Пятница, 19.04.2024, 09:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Полезный сайт для моряков.
Поиск рек

Главная » Река Магдалена

Река Магдалена

Река Магдалена на карте Река Магдалена на картеМагдалена - река на северо-западе Южной Америки, протекает через западную часть Колумбии.
Берёт начало в Андах, течёт в северном направлении, впадает в Карибское море.

Общая длина 1550 км, площадь бассейна - 260 тыс. км².

Магдалена считается главной реки Колумбии, её водосборная площадь охватывает 24 % материковой части страны, на ней проживает основная часть населения Колумбии, вносящая 85 % в национальный ВВП.


География

Исток реки находится в департаменте Уила, на южной окраине хребта Центральная Кордильера, недалеко от вулкана Сотара.

На протяжении первых 100 км на реке расположено множество порогов и водопадов, после города Наре река выходит в долине шириной 30-60 км, находящуюся между Центральной и Восточной Кордильерой.

В районе города Барранкабермеха долина расширяется, а после города Эль-Банко река выходит на Прикарибскую низменность, территория которой сильно заболочена. В этом районе река распадается на два рукава: Лоба и Момпос.

В западный рукав Лоба впадают главные притоки Магдалены - реки Каука и Сан-Хорхе, а восточный Момпос принимает воды реки Сесар. В районе города Барранкилья река впадает в Карибское море, образуя дельту.


Гидрография

Питание реки дождевое, с апреля по май и с сентября по ноябрь - паводок, при котором в нижнем течении затопляются большие площади, в остальное время - вода низкая.

Перед выходом из долины реки в низменные области средний расход воды составляет 8-10 тысяч м³/сек.

Магдалена является основной судоходной артерией Колумбии. Река судоходна на протяжении около 880 км от устья (от Барранкилья до Ла-Дорада), поскольку у города Онда расположены ограничивающие движение судов пороги.

В высокую воду небольшие суда могут подниматься ещё на 370 км - от Онды до Нейвы (департамент Толима).

В низовьях реки проложен судоходный канал к порту Картахена. Общая длина водных путей в бассейне реки составляет около 4 тыс. км.

В верховьях реки была построена плотина Бетания (Betania Dam), в результате чего образовалось водохранилище. Координаты плотины: 2°42′42″ с. ш. 75°25′50″ з. д.


Река в департаменте Сантандер

Река Магдалена в департаменте Сантандер


Экология

В настоящее время экология реки страдает от вырубки тропических лесов с целью освоения земли под пастбища и сельское хозяйство, что приводит к повышенной эрозии почвы (до 330 т почвы с гектара в год). Стоки в реку в районе города Барранкилья ухудшают экологию дельты реки.

В планах нефтедобывающей компании Omimex - начать бурение в среднем течение реки для добычи нефти в месторождении, расположенном под её русломи.

Экологические последствия возможных аварий могут оказаться весьма тяжёлыми. Строительство водохранилища Бетания привело к снижению популяции рыб в реке, ограничив возможность её миграции.

Все эти проблемы непосредственным образом касаются 10 (из 40) млн жителей Колумбии, проживающих в бассейне Магдалены.


История

Европейский первооткрыватель Родриго де Бастидас высадился в устье реки 1 апреля 1501 года и назвал её в честь Марии Магдалины.

На протяжении всей конкисты и после неё Магдалена являлась одним из основных путей от прибрежных районов вглубь континента.


Просмотров: 3732 | Рейтинг: 5.0/1

Красивые реки